মস্কোর ক্রেমলিন প্যালেসে জমকালো অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে হয়ে গেলো ২০১৮ বিশ্বকাপের ড্র। সবচেয়ে বড় ফুটবল আসরের ড্র অনুষ্ঠানে চোখ ছিল সবার। কোন দল, কোন গ্রুপে পড়ে সেটিই ছিল সবার আগ্রহে। ড্র অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করেন ইংলিশ কিংবদন্তি ফুটবলার গ্যারি লিনেকার এবং রুশ সাংবাদিক মারিয়া কোমান্দনায়া।

ড্র’তে তাদের সহযোগিতা করেছেন কিংবদন্তি ফুটবলার ম্যারাডোনা, ফোরলান, পিরলো, কাফু, ক্যানাভারোরা। মঞ্চে তারা যখন একটি একটি করে দলের নাম তুলছিলেন তখন উত্তেজনা ছিল সেখানে উপস্থিত দলগুলোর খেলোয়াড়-কোচদের মধ্যে। অবশেষে কিংবদন্তিরা লটারিতে নির্ধারণ করেন আটটি গ্রুপে ৩২টি দলের বিশ্বকাপ গ্রুপ ভাগ্য।

মূল অনুষ্ঠান শুরুর আগে বক্তব্য রাখেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।

১৪ জুন থেকে ১৫ জুলাই পর্যন্ত রাশিয়ায় বসছে ফিফা বিশ্বকাপের ২১তম আসর। ২০০৬ ফিফা বিশ্বকাপের পর প্রথমবারের মতো ইউরোপের মাটিতে অনুষ্ঠিত হবে ফুটবলের এই মহাযজ্ঞ। রাশিয়ার ১১ শহরের ১২টি স্টেডিয়ামে গড়াবে মেসি-নেইমার-রোনালদোদের ফুটবলযুদ্ধ। ১৫ জুলাই মস্কোর লুঝনিকি স্টেডিয়ামে শিরোপা ফয়সালার মধ্য দিয়ে শেষ হবে মহারণের উত্তেজনা।

এবার চলুন জেনে নিই বিশ্বকাপের সময়সূচি:

গ্রুপ পর্ব

গ্রুপ এ : রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে

জুন ১৪- রাত ৯টা- মস্কো, রাশিয়া বনাম সৌদি আরব

জুন ১৫- রাত ১২টা- একাতেরিনবার্গ, মিসর বনাম উরুগুয়ে

জুন ১৯- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া বনাম মিসর

জুন ২০- রাত ৯টা- রোস্তভ-অন-দন, উরুগুয়ে বনাম সৌদি আরব

জুন ২৫- রাত ৮টা- সামারা, উরুগুয়ে বনাম রাশিয়া

জুন ২৫- রাত ৮টা- ভলগোগ্রাদ, সৌদি আরব বনাম মিসর

গ্রুপ বি : পর্তুগাল, স্পেন, মরক্কো, ইরান

জুন ১৫- সন্ধ্যা ৬টা- সোচি, পর্তুগাল বনাম স্পেন

জুন ১৫- রাত ৯টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ, মরক্কো বনাম ইরান

জুন ২০- রাত ১২টা- মস্কো, পর্তুগাল বনাম মরক্কো

জুন ২০- সন্ধ্যা ৬টা- কাজান, ইরান বনাম স্পেন

জুন ২৫- সন্ধ্যা ৬টা- সারানস্ক, ইরান বনাম পর্তুগাল

জুন ২৫- সন্ধ্যা ৬টা- কালিনিনগ্রাদ, স্পেন বনাম মরক্কো

গ্রুপ সি : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক

জুন ১৬- বিকেল ৪টা- কাজান, ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া

জুন ১৬- বিকেল ৩টা- সারানস্ক, পেরু বনাম ডেনমার্ক

জুন ২১- সন্ধ্যা ৬টা- একাতেরিনবার্গ, ফ্রান্স বনাম পেরু

জুন ২১- রাত ৯টা- সামারা, ডেনমার্ক বনাম অস্ট্রেলিয়া

জুন ২৬- রাত ৮টা- মস্কো, ডেনমার্ক বনাম ফ্রান্স

জুন ২৬- রাত ৮টা- সোচি, অস্ট্রেলিয়া বনাম পেরু

গ্রুপ ডি : আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া

জুন ১৬- সন্ধ্যা ৭টা- মস্কো, আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড

জুন ১৬- রাত ১টা- কালিনিনগ্রাদ, ক্রোয়েশিয়া বনাম নাইজেরিয়া

জুন ২১- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ, আর্জেন্টিনা বনাম ক্রোয়েশিয়া,

জুন ২২- রাত ৯টা- ভলগোগ্রাদ, নাইজেরিয়া বনাম আইসল্যান্ড,

জুন ২৬- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ, নাইজেরিয়া বনাম আর্জেন্টিনা

জুন ২৬- রাত ১২টা- রোস্তভ-অন-দন, আইসল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া

গ্রুপ ই : ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া

জুন ১৭- সন্ধ্যা ৬টা- রোস্তভ-অন-দন, ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড

জুন ১৭- রাত ১২টা- সামারা, কোস্টারিকা বনাম সার্বিয়া

জুন ২২- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ, ব্রাজিল বনাম কোস্টারিকা

জুন ২২- রাত ১২টা- কালিনিনগ্রাদ, সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড

জুন ২৭- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো, সার্বিয়া বনাম ব্রাজিল

জুন ২৭- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ, সুইজারল্যান্ড বনাম কোস্টারিকা

গ্রুপ এফ : জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া

জুন ১৭- রাত ৯টা- মস্কো, জার্মানি বনাম  মেক্সিকো

জুন ১৮- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ, সুইডেন বনাম দক্ষিণ কোরিয়া

জুন ২৩- রাত ৯টা- সোচি, জার্মানি বনাম সুইডেন

জুন ২৩- সন্ধ্যা ৬টা- রোস্তভ-অন-দন, দক্ষিণ কোরিয়া বনাম মেক্সিকো

জুন ২৭- রাত ৮টা- কাজান, দক্ষিণ কোরিয়া বনাম জার্মানি

জুন ২৭- রাত ৮টা- একাতেরিনবার্গ, মেক্সিকো বনাম সুইডেন

গ্রুপ জি : বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিসিয়া, ইংল্যান্ড

জুন ১৮- রাত ৯টা- সোচি, বেলজিয়াম বনাম পানামা

জুন ১৮- রাত ১২টা- ভলগোগ্রাদ, তিউনিশিয়া বনাম ইংল্যান্ড

জুন ২৩- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো, বেলজিয়াম বনাম তিউনিশিয়া

জুন ২৪- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ, ইংল্যান্ড বনাম পানামা

জুন ২৮- রাত ১২টা- কালিনিনগ্রাদ, ইংল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম

জুন ২৮- রাত ১২টা- সারানস্ক, পানামা বনাম তিউনিশিয়া

গ্রুপ এইচ : পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান

জুন ১৯- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো, পোল্যান্ড বনাম সেনেগাল

জুন ১৯- রাত ৯টা- সারানস্ক, কলম্বিয়া বনাম জাপান

জুন ২৪- রাত ১২টা- কাজান, পোল্যান্ড বনাম কলম্বিয়া

জুন ২৪- রাত ৯টা- একাতেরিনবার্গ, জাপান বনাম সেনেগাল

জুন ২৮- রাত ৮টা- ভলগোগ্রাদ, জাপান বনাম পোল্যান্ড

জুন ২৮- রাত ৮টা- সামারা,সেনেগাল বনাম কলম্বিয়া

নকআউট পর্ব

৩০ জুন-রাত ৮টা-সি ১-ডি ২-কাজান

৩০ জুন-রাত ১২টা-এ ১-বি ২ (ম্যাচ ৪৯)-সোচি

১ জুলাই-রাত ৮টা-বি ১-এ ২-মস্কো

১ জুলাই-রাত ১২টা-ডি ১-সি ২-নিজনি নভগোরোদ

২ জুলাই-রাত ৮টা-ই ১-এফ ২-সামারা

২ জুলাই-রাত ১২টা-জি ১-এইচ ২-রোস্তভ-অন-দন

৩ জুলাই-রাত ৮টা-এফ ১-ই ২-সেন্ট পিটার্সবার্গ

৩ জুলাই-রাত ১২টা-এইচ ১-জি ২-মস্কো

কোয়ার্টার ফাইনাল

৬ জুলাই-রাত ৮টা-ম্যাচ ৪৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৫০ বিজয়ী-নিজনি নভগোরোদ

৬ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫৩ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী)-কাজান

৭ জুলাই-রাত ৮টা-ম্যাচ ৫৫ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৬ বিজয়ী-সামারা

৭ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫১ বিজয়ী-ম্যাচ ৫২ বিজয়ী-সোচি

সেমিফাইনাল

১০ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫৭ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৮ বিজয়ী-সেন্ট পিটার্সবার্গ

১১ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৬০ বিজয়ী-মস্কো

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ

১৪ জুলাই-রাত ৮টা-সেন্ট পিটার্সবার্গ

ফাইনাল

১৫ জুলাই-রাত ৯টা-মস্কো

**রাজনৈতিক, ধর্মবিদ্বেষী ও খারাপ কমেন্ট করা থেকে বিরত থাকুন।**

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here